Linha de produção de ração para peixes flutuante e afundante de 1-1,5 TPH para planta de Aquafeed
video
Linha de produção de ração para peixes flutuante e afundante de 1-1,5 TPH para planta de Aquafeed

Linha de produção de ração para peixes flutuante e afundante de 1-1,5 TPH para planta de Aquafeed

A linha de produção de ração flutuante e afundante para peixes de 1-1,5 TPH pode produzir ração pellet de forma totalmente automática.

Descrição

 
Resposta rápida
Uma linha de produção de ração para peixes flutuante e afundante de 1-1,5 TPH para planta de Aquafeed funciona como uma rota de extrusão de 17 estações, e os dois tipos de pellets são separados na matriz e não na construção: a ração flutuante executa uma configuração de alta expansão, a ração que afunda executa uma configuração de baixa expansão ou sai da mesma cadeia através de uma matriz de pelotização, e a mudança é um conjunto de matrizes, um conjunto de parafusos e uma configuração de cortador. Uma tonelada por hora fica dentro da estrutura de parafuso único de 1000-1200 kg/h; 1,5 toneladas por hora não, e passa para a estrutura de 1.800-2.000 kg/h em um motor principal de 132 kW.
▪
Uma extrusora, dois tipos de produtos, três peças de troca: matriz, elementos de parafuso e cortador.
▪
Dezessete estações, desde o elevador de caçambas até o silo de alimentação acabado, com o secador, a estação de revestimento, a unidade de ensacamento e o gabinete de controle citados como linhas separadas.
▪
A carga discriminada das estações com classificações de motor publicadas é de cerca de 166 kW, marcada como Ilustrativa, com a seção de secagem omitida.
▪
O revestimento a vácuo não está no escopo atual; cotado separadamente mediante solicitação.
▪
Cotação detalhada, base EXW/FOB; CIF ou CFR disponíveis mediante solicitação.

Linha de produção de pelotas de ração para peixes 1–2T/H vitrine de fábrica

 

 

Estou interessado nesta linha

01

Por que os feeds flutuantes e afundantes diferem em densidade e velocidade de afundamento?

Um pellet flutua porque está quase todo vedado com ar dentro de uma matriz e afunda porque não está. A extrusão expande o amido e a proteína fundida à medida que saem da matriz, e essa expansão fixa a fração de vazios, a densidade aparente e a velocidade com que a água entra na parede do pellet. Duas amostras construídas a partir da mesma lista de ingredientes podem ficar em extremos opostos dessa faixa, de modo que o tipo de produto é definido na matriz e não na formulação.
Referência
Pesca e Aquicultura da FAOpublica os dados do setor por trás do contexto da alimentação aquática nesta página.
Critério
Pelota flutuante
Pelota afundando
Nível de expansão no dado
Baixo, a ser confirmado na folha de confirmação técnica da fábrica
Densidade aparente
Baixo, valor a confirmar
Alto, valor a confirmar
Estrutura celular
Células fechadas, pele selada, entrada limitada de água
Células abertas ou quebradas, a água entra rapidamente
Configuração da matriz
Área aberta e comprimento do terreno definidos para expansão máxima
Área aberta e comprimento do terreno definidos para compressão
Cortador
Lâmina fina, comprimento curto, velocidade ajustada à expansão
Corte mais pesado, comprimento ajustado ao tamanho do peixe que está sendo alimentado
Rota pós-extrusão
Secador, depois revestimento e depois resfriamento
Secador e resfriador, ou uma passagem de peletização separada
Verificação do comportamento da água
Tempo para afundar registrado em uma amostra, valor a ser confirmado
Tempo de afundamento registrado, valor a ser confirmado
 

Densidade e bandas de expansão

A faixa de trabalho para um pellet flutuante é onde a expansão é alta o suficiente para reter o ar, mas não tão alta que a parede se rompa e a água inunde as células. Uma pelota que afunda corre na extremidade oposta, onde o fundido deixa a matriz densa. Ambas são faixas em vez de pontas, e ambas mudam de acordo com a receita: a gordura e a fibra reduzem a expansão, a moagem fina e a maior umidade a aumentam. Três valores são frequentemente citados para esta decisão e nenhum existe em nossos dados: densidade aparente em gramas por centímetro cúbico, as horas que um pellet permanece à tona e a taxa de expansão. Todos os três devem ser confirmados na folha de confirmação técnica da fábrica, e os números do mercado medidos em dezenas de horas de flutuação pertencem a outras máquinas e receitas.
 

Como julgar a flutuação da pia no dado

O julgamento é feito com base em uma amostra. Execute a mesma receita duas vezes, uma vez em cada configuração, pese um volume fixo de cada uma para obter a densidade aparente, depois coloque vinte pellets de cada na água na temperatura de trabalho da planta e registre o tempo para afundar e o tempo para quebrar. O dado não é o juiz; o teste da água é.
Se um pellet cair dentro da janela de observação que a planta utiliza para o seu próprio produto, é um pellet que afunda, independentemente do que diz o rótulo. Registre as configurações por trás de cada resultado e esse registro se tornará a folha de transição.
02

Como uma linha pode produzir pelotas flutuantes e afundantes?

Ambos os produtos funcionam em uma cadeia porque a diferença está em três componentes e um conjunto de parâmetros. As dezessete estações não mudam e nenhum segundo edifício está envolvido. O que muda é a matriz, a configuração da rosca e a fresa, além da temperatura, pressão, umidade e velocidade da rosca em que o cilindro funciona.
Relacionado
oUnidade flutuante pequena de alimentação para peixes de 40-800 kg/hmostra a mesma lógica de matriz e cortador em um skid de máquina única, que é a maneira mais barata de ver as peças trocadas antes de se comprometer com uma rota completa.

200-800 Kg/h Small Floating Fish Feed Pellet Production Line

 

A regra de decisão para uma transição na mesma linha

A regra depende da distância entre os dois produtos. Se diferirem apenas no alvo de expansão, a alteração é uma matriz, uma configuração de cortador e um conjunto de parâmetros, feita dentro de um turno. Se um produto também carrega uma carga de óleo muito maior ou uma umidade muito maior na matriz, a mudança se estende aos elementos do parafuso, porque a transmissão da estabilidade dentro do cilindro decide se a corrida se mantém.
Uma segunda extrusora só se torna racional quando a própria frequência de troca limita a tonelagem diária. A uma tonelada por hora, três espécies e dois tipos de pellets, uma estrutura com dois conjuntos de matrizes, um conjunto de parafusos sobressalentes e um cortador de velocidade variável cobrem a gama. O tempo de troca, incluindo a limpeza entre produtos, deve ser confirmado na folha de confirmação técnica da fábrica e medido no teste.
 

Configurações de matriz, parafuso e cortador

A matriz define a área aberta, que controla a contrapressão, e o comprimento da superfície, que controla por quanto tempo o fundido é mantido. Um produto flutuante executa uma matriz mais aberta com uma base mais curta; um produto que afunda passa por uma matriz mais apertada e mais longa, e o mesmo barril produz um pellet mais denso.
Os elementos de parafuso ajustam o cisalhamento e o tempo de residência. Mais blocos de amassar cozinham o derretimento com mais força, o que ajuda a expansão em uma receita rica em amido e funciona contra ela em uma receita rica em gordura. O cortador define o comprimento, aparado durante o funcionamento, por isso vale a pena ter um acionamento de velocidade variável em uma linha que muda de produto. A ração que afunda também pode sair através de uma matriz de granulação em vez da extrusora, um caminho para um pellet denso e estável em água com menos cozimento.
03

Qual modelo de extrusora corresponde a 1-1,5 TPH para carpa, truta e esturjão?

O ponto de serviço decide o enquadramento, e é aqui que uma resposta que parece generosa é tecnicamente errada. Um quadro com capacidade de 1.000 a 1.200 kg/h transporta uma tonelada por hora com margem. Ele não transporta 1,5 toneladas por hora: 1.500 kg/h fica 300 kg/h acima de sua borda superior nominal e nenhuma matriz, ajuste ou operador preenche essa lacuna.
Referência
Aquicultura da FAOabrange práticas de produção específicas de cada espécie de carpa, truta e esturjão.
Relacionado
oLinha de produção de ração para peixes de 1-2 t/hmostra a classe acima deste ponto de serviço com extrusora e secador próprios, e ogama de extrusoras de alimentação flutuantedefine as molduras lado a lado com os diâmetros dos parafusos.
Modelo
Capacidade nominal
Motor principal
Alimentador
Cortador
Diâmetro do parafuso.
Contorno
Peso
DGP-135
800-900 kg/hora
75 kW
1.5 kW
2.2 kW
135 mm
2.2 x 3.1 x 1.37 m
2000 kg
DGP-160
1000-1200 kg/hora
90 kW
2.2 kW
2.2 kW
160 mm
2.3 x 3.15 x 1.38 m
2500 kg
DGP-200
1800-2000 kg/hora
132 kW
3 kW
3 kW
200 mm
2.35 x 3.45 x 1.65 m
3200 kg
DF-160B
1.000-1.200 kg/h em farelo de soja, 900-1.000 kg/h em milho
90 kW
1.5 kW
a ser confirmado
160 mm
a ser confirmado
a ser confirmado
 

Faixa de capacidade de 800 a 2.000 kg/h em quatro modelos

Leia a coluna de capacidade e os pontos de funcionamento separados. Oitocentos a novecentos quilos por hora cobrem uma planta que vende menos de uma tonelada por dia e precisa de reserva. Mil a mil e duzentos quilos por hora é a resposta de uma tonelada e o quadro mais frequentemente citado para esta investigação.
A estrutura de parafuso duplo na quarta fileira é classificada para farelo de soja e milho, e não para ração de peixe, e carrega o mesmo motor principal e diâmetro de parafuso que a estrutura de parafuso único acima dela, portanto, a escolha entre eles é uma escolha de processo e não uma escolha de capacidade. O quadro de 1800-2000 kg/h é a resposta de 1,5 toneladas e o único quadro aqui que cobre esse ponto de serviço.
 

Como ler um valor nominal em relação a um ponto de funcionamento

Um valor nominal descreve um material sob um conjunto de condições, e cada receita de ração para peixes o move. Gordura, fibra, finura da moagem, umidade na matriz e diâmetro do pellet alteram a produção, então a leitura honesta de 1000-1200 kg/h é que uma tonelada por hora fica dentro da faixa para uma receita de ração aquática normal, e que o valor para uma receita específica é fixado no teste.
Rosca única seca versus rosca dupla seca é uma questão material: uma receita com alto teor de óleo ou alta umidade é realizada de forma mais constante em dois parafusos entrelaçados, uma receita estável a seco em um parafuso com menos peças de desgaste. Um processo úmido adiciona condicionamento de vapor antes do barril e requer uma caldeira no lado da planta; é cotado apenas mediante solicitação e a caldeira não está no nosso escopo.
04

Quais estações estão incluídas, opcionais ou excluídas do pacote?

O pacote é uma cadeia de dezessete estações, e a questão do escopo é respondida por três colunas, em vez de uma frase sobre um conjunto completo. Incluído fica dentro do preço base da rede. Opcional é cotado separadamente e normalmente está presente em uma oferta nesta capacidade. Excluído não é fornecido por nós.
Pos.
Estação de processo
Unidade nesta linha
Nível
1
Elevador de caçamba
Quadro a confirmar
Incluído
2
Caixa de buffer
Volume a confirmar
Incluído
3
Moinho de martelo
SFSP56X40 ou SFSP65X45
Incluído
4
Elevador de caçamba
Quadro a confirmar
Incluído
5
Caixa de buffer
Volume a confirmar
Incluído
6
Unidade de dosagem e dosagem
Quadro a confirmar
Incluído
7
Misturador de pás de eixo duplo
SSHJ-1.0 ou SSHJ-2.0
Incluído
8
Moagem secundária e fornecimento de alimentação
Quadro a confirmar
Incluído
9
Extrusora
DGP-160 a 1 t/h, DGP-200 a 1,5 t/h
Incluído
10
Transporte pneumático
Soprador a ser confirmado
Incluído
11
Secador
Modelo, fonte de calor e potência a serem confirmados
Opcional
12
Transporte pneumático
Soprador a ser confirmado
Incluído
13
Peneirar
LX-LS50 ou LX-L550
Incluído
14
Transporte pneumático
Soprador a ser confirmado
Incluído
15
Refrigerador
NKSL11x11, GMC-LQSF70 na etapa de 300-500 kg/h
Incluído
16
Transporte pneumático
Soprador a ser confirmado
Incluído
17
Caixa de alimentação acabada
Volume a confirmar
Incluído
-
Estação de revestimento de óleo, entre secagem e resfriamento
Pulverizador atmosférico
Opcional
-
Ensacamento e pesagem
DCS-Z-W-50
Opcional
-
Gabinete de controle automático
Controle de computador
Opcional
-
Coleta de poeira
Quadro a confirmar
Opcional
-
Caldeira a vapor para processo úmido
Fornecido pelo cliente
Excluído
-
Equipamento de revestimento a vácuo
Não fornecido
Excluído
-
Obras civis, estrutura metálica, elétrica local
Lado da planta
Excluído
-
Peças de reposição além do primeiro conjunto
Cotado a pedido
Excluído

1-2 T/H Pet Food Fish Feed Production Line

 

A regra de decisão para uma camada de escopo

O teste é se um item carrega sua própria linha de preço. Qualquer coisa com uma linha de preço é opcional ou excluída; qualquer coisa sem um fica dentro da cadeia base. Esse teste elimina a ambigüidade em torno da palavra completo, que no vocabulário de um fornecedor geralmente significa as dezessete estações e nada acima delas.
Seguem-se duas consequências. O secador é cotado como linha própria e aparece em todas as ofertas de ração flutuante, pois um pellet extrusado úmido não pode ser ensacado sem ele e nunca é descrito como incluído gratuitamente. O ensacamento, o gabinete de controle, a pesagem e a coleta de pó seguem o mesmo padrão, e um comprador que compare duas ofertas deve comparar essa coluna opcional linha por linha.
 

Camadas incluídas, opcionais e excluídas

Está incluída a corrente mecânica desde o primeiro elevador de caçambas até o silo de alimentação acabado, com seus silos intermediários e quatro pernas de transporte. Opcional é o que finaliza o produto: secador, estação de revestimento, ensacamento e pesagem, gabinete de controle, coleta de pó. Excluídos pertencem ao local ou a outro processo: obras civis e estrutura metálica, transformador e cabeamento do local, caldeira a vapor, equipamento de revestimento a vácuo e qualquer peça de reposição além do primeiro conjunto.
05

Como são organizadas a moagem, dosagem e mistura antes da extrusão?

A moagem decide como o pellet se comporta posteriormente e, em uma linha de alimentação aquática, isso é feito duas vezes. A primeira passagem é um moinho de martelos que transforma grãos e farinhas em uma refeição; a segunda, após a mistura, leva a mistura à finura desejada por uma extrusora. Ambas as passagens ficam nas dezessete estações, com o mixer entre elas.
 

Faixas de finura e tamanho de lote

O moinho é escolhido bem acima do ponto de operação, porque um moinho funcionando próximo à sua classificação aquece a farinha e perde o controle de finura. Um quadro de 37 kW a 5-6 t/h mantém de três a quatro vezes o rendimento da extremidade superior de 1,5 tonelada desta faixa, de modo que funciona com carga leve e mantém sua tela. Um quadro de 45 kW a 7-8 t/h é o próximo passo, cotado para um segundo turno ou uma segunda família de produtos.
O misturador é dimensionado na massa do lote. Um lote de 500 kg com 11 kW é adequado para uma planta que muda frequentemente de receita, já que menos produto é purgado a cada mudança. Um lote de 1.000 kg com 18,5 kW equivale a uma hora de produção da extrusora a uma tonelada por hora, e o compartimento tampão acima da extrusora absorve o intervalo entre o lote e o funcionamento contínuo.
 

Como julgar uma rotina de dois estágios

O julgamento é feito na segunda passagem. Se a mistura for do misturador direto para a extrusora, o cilindro faz a redução de tamanho sozinho e o resultado é uma pressão instável, expansão desigual e uma matriz de bloqueio. Se a mistura passar por um segundo moinho, o barril recebe uma farinha uniforme e a configuração se repete de lote para lote.
Dois valores estão faltando em nossos dados e não foram inventados aqui: a finura alvo em malha ou micrômetros e a precisão da dosagem da unidade de dosagem. Ambos devem ser confirmados na folha de confirmação técnica da fábrica. A adição de líquido fica no misturador, onde uma barra de pulverização o distribui em uma cortina de farinha que cai; adicionar óleo ali, em vez de após a secagem, altera o produto, de modo que as duas posições ficam separadas na oferta.
06

Quais estágios de secagem e resfriamento seguem a extrusora?

A ordem em nossos próprios dados é: extrusora, transporte pneumático, secador, transporte pneumático, peneiramento, transporte pneumático, resfriador, transporte pneumático, silo de alimentação acabado. Quatro pernas movem o produto entre cinco estações, e cada uma existe porque a máquina depois dela funciona a uma pressão ou temperatura diferente.

Wet Type Floating Fish Feed Extruder Machine Line (1-12 T/H)

 

Umidade entrando e saindo

Uma extrusora adiciona água na forma líquida e como vapor, e o pellet deixa a matriz macia e úmida. O secador remove o suficiente para que o pellet mantenha sua forma durante o transporte, peneiramento e ensacamento. A entrada e a saída de umidade devem ser confirmadas na folha de confirmação técnica da fábrica; nenhuma porcentagem é impressa aqui, porque o valor pertence a uma receita e a um dado, e não a uma máquina.
A secagem também define a superfície: um pellet seco muito rápido endurece e resiste ao óleo na estação de revestimento e à água na lagoa, e o ponto de controle é a curva de secagem, ajustada no teste com a receita real.
 

A regra de decisão para dimensionamento do secador

Um secador é dimensionado com base nas toneladas úmidas que entram nele, e não nas toneladas acabadas que saem da planta, portanto seu trabalho é sempre maior que a classificação da linha e o fator de conversão deve ser confirmado. A secadora é cotada como um item de linha separado e não faz parte do preço básico da cadeia; um projeto de ração flutuante sem secador não produz um pellet vendável.
O resfriamento segue a peneiração em nossa sequência e é dimensionado de acordo com o rendimento da extrusão com margem. Uma estrutura de 1.000-3.000 kg/h com 5,5 kW mais um ventilador de 2,1 kW cobre de uma a uma tonelada e meia por hora em 1.250 x 1.250 x 1.300 mm. Uma estrutura de 300-500 kg/h com 2,2 x 2 kW mais 0,75 kW é a comparação em pequena escala e não é oferecida para este ponto de operação.
07

Qual método de revestimento a óleo se aplica e o revestimento a vácuo está disponível?

O revestimento é onde um pellet de alta energia é finalizado, e o método decide quanto óleo o pellet realmente contém. A estação fica parada após a secagem e antes do resfriamento, de modo que o pellet ainda esteja quente e aberto quando o óleo chegar, e o refrigerador coloque a superfície antes da peneira.
 

A regra de decisão para um método de revestimento

Existem dois métodos e eles são separados pelo destino do óleo. O revestimento atmosférico pulveriza óleo na superfície do pellet dentro de um tambor rotativo, e o óleo permanece em grande parte do lado de fora. O revestimento a vácuo remove primeiro o ar dos poros e depois admite o óleo, de modo que o óleo entra no corpo do pellet em vez de permanecer na pele.
A regra depende da taxa de adição exigida pela receita e da profundidade em que o óleo deve penetrar. Ambos os limites devem ser confirmados na folha de confirmação técnica de fábrica e nenhuma porcentagem é fornecida aqui. O revestimento superficial atinge seu limite com uma taxa de adição mais baixa do que o revestimento a vácuo, e um pellet revestido além dele perde óleo no saco e na água.
O revestimento a vácuo não está no escopo atual e é cotado separadamente mediante solicitação.
 

Onde a estação de revestimento fica na linha

A estação está inserida entre o secador e o resfriador e não é uma das dezessete estações. É um item de linha opcional, citado com a linha quando a receita traz um acréscimo que o revestimento de superfície contém, e citado com uma alternativa quando isso não acontece.
A temperatura do óleo e a precisão da medição decidem se o revestimento se repete de lote para lote, e ambos devem ser confirmados. A oferta pressupõe um tanque aquecido com taxa de pulverização controlada, porque o óleo frio atomiza mal e cai de forma irregular em um lado do tambor.

Wet Type Floating Fish Feed Extruder Machine Line (1-12 T/H)

08

Como os pellets são peneirados, classificados e ensacados como ração acabada?

A peneiração transforma a saída da extrusora em um produto classificado e realiza duas funções aqui: remove tamanhos grandes e remove finos. Ambos os fluxos retornam ao processo em vez de serem vendidos ou descartados, de modo que a peneira é julgada em conjunto com a rota de retorno e não por si só.
 

Faixas de capacidade da peneira

Um chassi classificado para 800-1000 kg/h em 8 kW cobre uma tonelada por hora com margem e é o chassi normalmente cotado para este ponto de serviço. Um quadro com capacidade de 400-600 kg/h nos mesmos 8 kW é a opção menor e, a uma tonelada por hora, fica no topo de sua faixa, o que torna a peneiração o limite da linha.
As peneiras vibratórias de laboratório com capacidade de 15, 25 e 50 kg/h são instrumentos de sala de qualidade e não equipamentos de linha. Regra de dimensionamento: capacidade da peneira igual ou superior a 1,2 vezes a capacidade de extrusão, ou a peneira se torna o limite de rendimento de toda a rota.
 

Como encaminhar excesso de tamanho e multas

O tamanho grande retorna para um triturador e volta para a peneira ou para a extrusora quando a partícula é muito grande para quebrar de forma limpa. Os finos retornam à batedeira e entram novamente no próximo lote como ingrediente. Ambos os retornos funcionam nas mesmas pernas pneumáticas que o fluxo principal, de modo que a capacidade da perna é definida pelo total movimentado e não pela tonelagem acabada.
O ensacamento fecha a rota. A unidade padrão transporta sacos de 10 a 50 kg a 200 a 300 sacos por hora em um motor de 4,5 kW, mantém uma precisão estática de mais ou menos 0,1 por cento e uma precisão dinâmica de mais ou menos 0,2 por cento e funciona com 380 V 50 Hz dentro de mais ou menos 2 por cento. O suprimento de ar é de 0,6-0,8 MPa a 0,2 Nm3 por minuto, e a unidade mede 1200 x 1200 x 2400 mm com pesagem, transportador de sacos, cabeçote de costura e controle por computador. Com 25 kg por saca, uma tonelada por hora equivale a quarenta sacas por hora.
09

Quanta energia conectada toda a rota consome?

A carga conectada é acumulada estação por estação, porque nenhum total para uma linha com esta capacidade é publicado como um único valor. A aritmética abaixo conta o motor principal de cada estação acionada que carrega uma classificação em nossos próprios dados, e é marcada como Ilustrativa por esse motivo.
Seção
Unidade contada
Classificação do motor (kW)
Observação
Moagem
Moinho de martelos, estrutura de 5-6 t/h
37
Segundo motor de passagem de moagem a ser confirmado
Misturando
Misturador de pás de eixo duplo, lote de 1000 kg
18.5
Quadro de 11 kW se for escolhido o lote de 500 kg
Extrusão
Estrutura de parafuso único, 1000-1200 kg/h
90
Alimentador 2,2 kW e cortador 2,2 kW não contabilizados
Resfriamento
Refrigerador, 1000-3000 kg/h
7.6
Drive de 5,5 kW mais ventilador de 2,1 kW
Peneirar
Peneira, 800-1000 kg/h
8
Motor único
Ensacamento
Unidade de pesagem e costura
4.5
Fornecimento de ar do compressor da planta




Secagem
Secador
a ser confirmado
Modelo, fonte de calor e potência não estão em nossos dados
Energia
Por tonelada de ração acabada
133 kWh/t
166 kW dividido por 1,25 t/h, com base na placa de identificação, ilustrativo
 

Subtotais da seção em relação à faixa de linha de 94-217 kW

O subtotal de cerca de 166 kW situa-se dentro da faixa de 94-217 kW publicada para a classe de alimentação aquática de 500-2.000 kg/h. Essa banda abrange configurações e não é um alvo; o número aqui é um acúmulo de seis estações, não um total medido.
Quatro cargas ficam do lado de fora e cada uma é real: o alimentador da extrusora e os motores do cortador adicionam 4,4 kW, as quatro pernas pneumáticas adicionam sopradores para serem confirmados, os elevadores de caçamba e a unidade dosadora adicionam acionamentos para serem confirmados, e o secador adiciona um queimador, um ventilador e um acionamento que não estão em nossos dados. Um transformador dimensionado para 166 kW seria, portanto, subdimensionado e o projeto elétrico do local seria confirmado em relação à lista final de motores. Numa construção de 1,5 toneladas o motor de extrusão passa a 132 kW, as mesmas seis secções totalizam cerca de 208 kW, e 208 dividido por 1,5 dá cerca de 139 kWh por tonelada, novamente ilustrativo.
 

A regra de decisão para um valor de kWh por tonelada

Um valor de kWh por tonelada só é comparável quando três coisas são indicadas: se a secagem está dentro da soma, se a base é placa de identificação ou medidor e qual produto estava funcionando. Esta página indica todos os três, e é por isso que o número traz uma etiqueta ilustrativa em vez de uma garantia.
A aritmética da placa de identificação pressupõe que cada motor funciona na classificação durante toda a hora, e nenhuma linha faz isso. Uma leitura do medidor feita durante um turno completo, com base em uma receita e diâmetro de pellets declarados, é o único valor que vale a pena colocar em um modelo de custo, e é obtido durante o teste.
Referência
oLinha de produção de ração aquática de 3-4 t/hdefine a próxima classe ao lado de sua própria faixa de potência, e ovídeo em linha a pedidomostra as mesmas estações em operação, já que nenhum vídeo está incorporado nesta página.
10

Quais termos de garantia, peças sobressalentes e diagnóstico remoto se aplicam?

Os termos da garantia devem ser confirmados na folha de confirmação técnica da fábrica, e o formato da resposta é tão importante quanto o número de meses. Um ano no total da máquina não é utilizável em dezessete estações, porque o cilindro da extrusora, o queimador do secador e a célula de carga do ensacador falham por diferentes razões.
 

A regra de decisão para uma reclamação de garantia

A cobertura é lida por máquina, não por linha. Cada unidade traz suas próprias partes cobertas, lista de exclusão e rota de reclamação, e a cotação é onde esses três campos são preenchidos. Uma afirmação que não nomeia a máquina, a peça e o modo de falha não é uma afirmação.
As peças de desgaste estão fora de qualquer garantia em qualquer estrutura: matrizes, cortadores, martelos, telas, elementos de parafuso e peças de costura são consumidos pela produção. O que permanece dentro de uma reclamação é falha estrutural, falha de motor e acionamento, falha de controle e vazamento, cada um com sua própria exigência de evidência.
 

Primeira composição do conjunto sobressalente

O primeiro conjunto sobressalente é construído em torno da extrusora, pois uma parada ali custa mais horas. A lista abaixo é uma composição, não uma tabela de quantidades.
- Parafuso e luva da extrusora, um conjunto, já que o desgaste aqui altera a expansão e, portanto, altera o produto. - Lâminas de corte e vedação do eixo de corte, um kit, porque um cortador rombudo produz finos que sobrecarregam a peneira. - Conjuntos de matrizes, um flutuante e outro afundante, nos diâmetros de pellets que a planta realmente vende. - Martelos e telas para ambas as passagens de moagem, como um par combinado e não separadamente. - Correias de acionamento do resfriador e porta de descarga vedação. - Célula de carga de ensacamento e peças da cabeça de costura, incluindo linha, correia e cortador. - Relés de controle, contatores e uma sonda de temperatura por circuito de controle.
Os preços e prazos de entrega das peças sobressalentes devem ser confirmados, e a lista de números das peças é o que torna um pacote de peças sobressalentes de três anos cotável. O diagnóstico remoto deve ser confirmado; os canais disponíveis agora são orientação por vídeo durante uma falha e revisão remota do parâmetro definido em relação ao registro de execução de teste.
Referência
solicite o escopo do aquafeed e a folha de garantiacom os diâmetros dos pellets e o mix de espécies, e a tabela de cobertura por máquina é devolvida com a cotação e não depois dela.
11

Como são divididas as condições de envio, instalação, treinamento e pagamento?

Esta rota é enviada em contêineres de 2 x 40 pés, e o envelope do local publicado para sua classe é de 30 x 6 x 7 m com dois a três operadores por turno. Esses quatro números respondem às questões de transporte e mão de obra antes de qualquer termo comercial ser discutido.
 

Contagem de contêineres e janela de frete

A contagem de contêineres é o valor mais difícil de inflar, porque aumenta com o aço da linha. A classe abaixo desta embarca em um contêiner e a classe acima em quatro.
O Cazaquistão é um destino sem litoral, portanto o embarque não termina no porto. O porto de descarga, o trajeto ferroviário ou rodoviário seguinte, a estação de destino e a responsabilidade pelo trânsito e desembaraço fronteiriço devem ser confirmados, e o custo do frete e o tempo de trânsito decorrem dessas quatro decisões, em vez de precedê-las. O prazo de fabricação é contado a partir do depósito recebido e dos desenhos aprovados, devendo o número de dias ser confirmado na configuração final.
 

A regra de decisão para responsabilidade pelos custos

Every site task falls into one of three columns, and the quotation marks each one: included, excluded, or quoted as a separate line. Installation guidance, commissioning, trial production and operator training are scoped per project and appear as a priced service line. Civil works, foundations, lifting, unloading, water, compressed air and the power connection stay on the plant side.
A viagem e hospedagem do engenheiro devem ser confirmadas, e a resposta deve estar na cotação e não em uma conversa no local. O treinamento abrange a sequência operacional desde a admissão até o ensacamento, a lista de manutenção programada com intervalos e as regras de falha que determinam quem inspeciona o que e quando uma unidade é parada. Uma execução de teste que produz uma amostra flutuante e uma amostra afundante faz parte do comissionamento, e os dois conjuntos de parâmetros registrados durante o teste tornam-se a folha de mudança da própria planta.
O pagamento é um depósito no pedido, um pagamento antes do envio e um saldo após a aceitação; os índices devem ser confirmados e um saldo vinculado aos testes de aceitação é negociável e não fixo. Os termos da cotação são detalhados, com base EXW/FOB; CIF ou CFR disponíveis mediante solicitação.
peça o plano experimental de flutuação e afundamentocom a estação de destino, o mix de espécies e o tamanho da sacola, e o plano de teste volta com os dois conjuntos de parâmetros marcados e as linhas de serviço separadas das linhas de equipamentos. Uma planta que planeja um aumento posterior na tonelagem pode ler o5-10 t/h de planta de alimentação aquática para crescimento posteriorantes de consertar o prédio.
Perguntas frequentes

FAQ: Perguntas sobre capacidade da linha de alimentação de peixes de 1-1,5 TPH

1
A mesma linha pode produzir alimentos flutuantes e afundantes para carpas, trutas e esturjões?
Sim. Todas as três espécies operam em uma rota de dezessete estações, e um pellet flutuante ou afundando é definido por um conjunto de matrizes, um conjunto de parafusos, uma configuração de cortador e quatro parâmetros: temperatura, pressão, umidade e velocidade do parafuso. A ração para carpa tem um diâmetro menor com opção de afundamento, a ração para truta carrega a maior carga de proteína e óleo e a ração para esturjão tem um diâmetro maior. Os valores da receita são meramente ilustrativos.
2
Qual modelo de extrusora cobre 1-1,5 TPH e o que 1,5 TPH requer?
Uma tonelada por hora fica dentro da estrutura de 1.000-1.200 kg/h em um motor principal de 90 kW, com alimentador e cortador de 2,2 kW cada. Esse quadro não cobre 1,5 toneladas por hora: 1.500 kg/h está 300 kg/h acima do limite máximo. O ponto de trabalho de 1,5 toneladas precisa da estrutura de 1.800-2.000 kg/h em 132 kW, com seu alimentador e cortador de 3 kW.
3
Quais estações estão incluídas no preço e quais são opcionais?
A corrente base vai do elevador de canecas até o silo de alimentação acabado: moinho de martelos, unidade dosadora, misturador, moagem secundária, extrusora, peneira e resfriador, com os silos e quatro pernas de transporte entre eles. O secador, a estação de revestimento, a unidade de ensacamento e o gabinete de controle são cotados separadamente. Obras civis, caldeira a vapor, revestimento a vácuo e peças de reposição posteriores estão fora do nosso escopo.
4
O revestimento a vácuo está disponível para alimentação aquática com alto teor de óleo?
Não. O revestimento a vácuo não está no escopo atual e é cotado separadamente mediante solicitação. O que a linha transporta é o revestimento por pulverização atmosférica em um tambor entre o secador e o resfriador, e o limite da taxa de adição acima do qual o revestimento a vácuo é necessário deve ser confirmado.
5
Qual garantia e primeiras peças de reposição são enviadas com a linha?
A duração e os termos da garantia devem ser confirmados e a cobertura é lida por máquina, excluindo peças de desgaste. O primeiro conjunto sobressalente é construído em torno da extrusora: um conjunto de parafuso e luva, um kit de cortador e vedação, uma matriz flutuante e outra de afundamento, martelos e telas para ambas as retificações, correias de resfriamento, uma célula de carga de ensacamento, peças de costura e relés de controle. Preços e prazos de entrega devem ser confirmados.
6
Como são cobrados frete, instalação e treinamento para o Cazaquistão?
A linha é enviada em contêineres de 2 x 40 pés para um envelope de 30 x 6 x 7 m, com dois a três operadores por turno. O Cazaquistão não tem litoral, portanto o frete é cotado além do porto de descarga, e a estação de destino e a responsabilidade pelo trânsito devem ser confirmadas. Instalação, comissionamento, produção experimental e treinamento são cobrados como linhas de serviço; obras civis e utilidades permanecem no local.

Tag: Linha de produção de ração para peixes flutuante e afundante de 1-1,5 TPH para planta de Aquafeed, China Linha de produção de ração para peixes flutuante e afundante de 1-1,5 TPH para planta de Aquafeed fabricantes, fornecedores, fábrica, Máquina de pellets de alimentação de baixa capacidade, fabricante de máquinas de pellets de alimentação, Máquina de pellets de alimentação grande, Alimentação de programas de fidelidade da linha de produção, Revendedor de máquinas de pellets de alimentação, Máquina de pellets para animais de laboratório

Você pode gostar também

Sacolas de compras